Finale im Rollski-Sachsen-Cup 2019: Die Siegerpokale nehmen für unseren Verein mit nach Hause: Oskar Menzel (10/11m), Lena Barthel (10/11w), Leonard Scharfe (12/13m), Jakob Benno Löw (14/15m), Lysann Weitz (14/15w), Carsten Pump (H41), Hagen Zimare (H51), Franziska Zimare (D51) und Joachim Pospisil (H61+). Wir gratulieren den Pokalsiegern und den Plazierten!
Die Ergebnisse im Einzelnen:
U10/11w 2. Drechsler, Henny Magdalena; 4. Barthel, Lena; 9. Damaschke, Greta Mariella
U10/11m 4. Menzel, Oskar
U12/13m 4. Scharfe, Leonard; 7 Fröhlich, Ben Mattes
U12/13w 6. Bergt, Selina; 8. Wappler, Ronja
U14/15w 4. Weitz, Lysann
Jugend U16-18w 4. Behrisch, Jacobine; 6. Bergt, Pauline
Jugend U16-18m 5. Schäfer, Arne; 6. Weitz, Pascal; 7. Hoesch-Vial, Ansgar
Juniorinnen 3. Stiehler, Paula Anna
Herren allg. 2. Bund, Marcel
Herren 41 1. Pump, Carsten; 4. Richter, Mike; 5. Menzel, Niko
Herren 51 1. Zimare, Hagen
Herren 61 1. Pospisil, Joachim
Janik startet mit einem exzellenten zweiten Platz beim Massenstart in die neue Saison. Amelie mit Platz 6 im Sprint ganz vorn dabei.
Janik Löw (18/19 - Altenberg): Berglauf: 7.; Massenstart: 2.; Sprint: 12.
Frances Kaiser (18/19 - Clausthal): Berglauf: 22; Massenstart: 15.; Sprint: 24.
Amelie Zimmermann (18/19 - Altenberg): Berglauf: 23.; Massenstart: 25; Sprint: 6.
Es war ein Einstand nach Maß: Im Verfolger läuft Lennart eine Rückstand von 51 Sekunden nach dem Leistungsschießen heraus und kommt als Zweiter ins Ziel. Die eigentlich noch größere Überraschung dann am Sonntag beim Massenstart-Rennen - Bronze im Cross mit zwei Schießeinlagen.
Auch unsere anderen Starter sind mit guten Ergebnissen in die Saison gestartet. So verpasst Moritz Bergt mit Platz 4 im Massenstart das Treppchen zwar knapp, ist bei der Siegerehrung aber natürlich dabei. Moritz Bärsch kann mit Platz 6 in der Verfolgung ebenfalls eine Urkunde mit heimnehmen.
Die Siegerehrung mit Benni Doll und die sich anschließende Autogrammstunde mit Fotoshooting fand reges Interesse.
Die Ergebnisse im Einzelnen:
Hunger, Lennart (13m - Radeburg) 2. Verfolgung; 3. Massenstart
Bergt, Moritz (14m - Altenberg) 17. Verfolgung; 4. Massenstart
Menzel, Emil (14m - Altenberg) 22. Verfolgung; 21. Massenstart
Bärsch, Moritz (15m - Altenberg) 6. Verfolgung; 12. Massenstart
Weitz, Lysann (15w - Radeburg) 28. Verfolgung; 22. Massenstart
U10/11w 1. Drechsler, Henny Magdalena; 2. Barthel, Lena
U10/11m 1. Menzel, Oskar
U12/13m 1. Scharfe, Leonard
U12/13w 1. Wappler, Ronja
U14/15w 2. Weitz, Lysann
U14/15m 1. Löw, Jakob Benno
Jugend U16-18w 2. Behrisch, Jacobine
Jugend U16-18m 2. Schäfer, Arne; 3. Weitz, Pascal
Herren 41 2. Pump, Carsten; 3. Löw, Andreas; 4. Richter, Mike; 6. Menzel, Niko
Damen 51 1. Zimare, Franziska
Herren 51 4. Zimare, Hagen
U10/11w 1. Barthel, Lena; 2. Drechsler, Henny Magdalena
U10/11m 1. Menzel, Oskar
U12/13m 1. Fröhlich, Ben Matthes
U12/13w 1. Wappler, Ronja
U14/15w 2. Weitz, Lysann
U14/15m 2. Löw, Jakob Benno
Jugend U16-18w 3. Behrisch, Jacobine
Jugend U16-18m 3. Schäfer, Arne; 4. Hoesch-Vial, Ansgar; 6. Weitz, Pascal
Herren 41 1. Pump, Carsten; 2. Richter, Mike; 3. Löw, Andreas; 5. Menzel, Niko
Damen 51 1. Zimare, Franziska
Herren 61 1. Pospisil, Joachim
Zweiter Teil der Deutschen Meisterschaften im Rollski: Die Rennen fanden auf der Flachstrecke im Industrie- und Landschaftspark von Krumpa , früher Standort des Mineralölwerkes Lützkendorf, unter besten Bedingungen statt.
Sieger und damit Deutscher Meister bei den Männern wurde Carsten Pump, knapp vor Marcel Bund, beide für unseren Verein startend. Wir gratulieren zum Meister- und Vizemeistertitel. Vizemeistertitel gingen ebenfalls an Frances Kaiser (Jugend w) und Paula Anna Stiehler (Juniorinnen). Bronze errangen Arne Schäfer (Jugend m) und Lennart Hunger, der als Dreizehnjähriger bei den Schülern über 10km auch gegen zwei Jahre ältere Sportler antreten musste und sich durchsetzte.
Altersklassensiege gabe es für Greta Mariella Damaschke (10w), Oskar Menzel (11m), Henny Magdalena Drechsler (11w), Leonard Scharfe (12m), Lennart Hunger (13m), Ronja Wappler (13w), Arne Schäfer (16m), Frances Kaiser (18w), Marcel Bund (H21), Carsten Pump (H41), Franziska Zimare (D51) und Karola Jansky (D56).
Weitere Ergebnisse in der Wertung der Deutschen Meisterschaften:
Schüler (w) AK 12-15
5. Weitz, Lysann; 7. Bergt, Selina; 10. Bergt, Sarah; 12. Wappler, Ronja
Schüler (m) AK 12-15
7. Menzel, Emil; 9. Bergt, Moritz; 12. Damaschke, Uli Cornelius; 16. Scharfe, Leonard; 17. Fröhlich, Ben Mattes
Jugend (w)
6. Bergt, Pauline; 8. Behrisch, Jacobine
Jugend (m)
6. Mensch, Leon; 7. Daubitz, Frans; 9. Hunger, Nils-Erik; 11. Weitz, Pascal
Damen (allg)
5. Zimare, Franziska; 6. Jansky, Karola
Herren (allg)
7. Richter, Mike; 16. Menzel, Nico; 18. Zimare, Hagen; 27. Pospisil, Joachim
Damen 51 1. Zimare, Franziska
Herren 56 4. Zimare, Hagen
Weitere Meldungen
Damen 51 1. Zimare, Franziska
Herren 51 1. Zimare, Hagen
10w 1. Damaschke, Greta Mariella
11m 3. Menzel, Oskar
11w 2. Barthel, Lena
12m 1. Scharfe, Leonard; 4. Fröhlich, Ben Matthes
12w 2. Bergt, Selina; 3. Bergt, Sarah
13m 1. Hunger, Lennart
13w 1. Wurster, Marit Magdalena
14m 1. Menzel, Emil; 2. Bergt, Moritz
15m 3. Damaschke, Uli Cornelius
15w 2. Weitz, Lysann
16m 1. Schäfer, Arne; 2. Daubitz, Frans
16w 2. Bergt, Pauline
17/18m 2. Weitz, Pascal; 3. Hunger, Nils-Erik
17/18w 2. Behrisch, Jacobine
Herren allg. 1. Bund, Marcel
Herren 41 1. Pump, Carsten; 2. Richter, Mike; 4. Menzel, Niko
Damen 51 1. Jansky, Karola
Herren 61 5. Pospisil, Joachim
10/11m 5. Fröhlich, Ben Mattes
14/15m 1. Schäfer, Arne
14/15w 3. Weitz. Lysann
J16-18m 2. Weitz, Pascal
J16-18w 1. Behrisch, Jacobine
10/11w 1. Barthel, Lena; 5. Damaschke, Greta Mariella
10/11m 1. Menzel, Oskar
12/13m 1. Hunger, Lennart; 2. Scharfe, Leonard
12/13w 2. Bergt, Selina; 6. Bergt, Sarah; 6. Wappler, Ronja
14/15m 1. Löw, Jakob; 3. Bärsch, Moritz; 5. Menzel, Emil; 6. Bergt, Moritz; 8. Damaschke, Uli Cornelius
J16-18m 4. Schäfer, Arne; 5. Daubitz, Frans; 6. Hunger, Nils-Erik
J16-18w 1. Behrisch, Jacobine
Herren 41 1. Richter, Mike; 2. Pump, Carsten
Herren 51 4. Hunger, Frank
Herren 61 1. Kaiser, Lutz
Marcel in Peking! Im Deutschen Team gemeinsam mit Sandra Ringwald, Elisabeth Schicho und Julia Richter bei den Damen sowie Fabian Krämer und Nico Rieckhoff bei den Herren trat Marcel zu drei Rennen (2 x Sprint (1,5km und 200m), 1 x Massenstart) an. Die Konkurrenz, allen voran der aktuelle Gesamtweltcup-Sieger Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), war zwar übermächtig. Im Sprint über 200m konnte Marcel aber zeigen, dass er gut dabei war: Er verpassten den Finaleinzug nur knapp um wenige Zehntel und wurde am Ende 29.
Super Ergebnisse bei den Deutschen Meisterschaften am Berg: Lysann Weitz und Jacob Löw erringen den Deutschen Meistertitel am Berg bei den Schülern, Amelie Zimmermann und Janik Löw wrden Vizemeister in der Jugend, Rosa Zimare wird Dritte bei den Juniorinnen.
Altersklassensiege erringen Greta Mariella Damaschke (10w), Magdalena Drechsler (11w), Arne Schäfer (15m), Carsten Pump (41m), Franziska Zimare (D51), Hagen Zimare (H51) und Karola Jansky (D56).
Die weiteren Plazierungen:
Schüler (w) AK 12-15
6. Bergt, Selina; 10. Bergt, Sarah; 11. Drechsler, Magdalena; 13. Barthel, Lena; 15. Wappler, Ronja; 18. Damaschke, Greta Mariella
Schüler (m) AK 12-15
9. Damaschke, Uli Cornelius; 12. Scharfe, Leonard; 15. Menzel, Oscar; 16. Fröhlich, Ben Matthes
Jugend (w)
8. Bergt, Pauline; 10. Behrisch, Jacobine
Jugend (m)
11. Schäfer, Arne; 12. Hoesch-Vial, Ansgar; 13. Daubitz, Frans; 19. Mensch, Leon; 21. Weitz, Pascal
Junioren (w)
4. Lippert, Luisa; 6. Schäfer, Julia
Damen (allg)
7. Jansky, Karola; 8. Zimare, Franziska
Herren (allg)
9. Pump, Carsten; 10. Richter, Mike; 16. Menzel, Nico
10w 1. Damaschke, Greta Mariella
11m 1. Menzel, Oskar
11w 1. Barthel, Lena; 2. Drechsler, Magdalena
12m 1. Scharfe, Leonard; 2. Fröhlich, Ben Matthes
12w 2. Bergt, Selina; 3. Bergt, Sarah
13m 1. Hunger, Lennart
14m 1. Menzel, Emil; 2. Bergt, Moritz
15m 1. Löw, Jakob; 4. Damaschke, Uli Cornelius
15w 1. Weitz, Lysann
16m 2. Daubitz, Frans
16w 4. Bergt, Pauline
17/18m 8. Weitz, Pascal; 9. Hunger, Nils-Erik
Juniorinnen 1. Zimare, Rosa; 3. Müller-Kuckelberg, Katja
Herren 21 7. Bund, Marcel
Herren 41 1. Pump, Carsten; 3. Richter, Mike
Herren 51 1. Zimare, Hagen
Damen 51 1. Jansky, Karola; 2. Zimare, Franziska
Herren 61 5. Pospisil, Joachim
10w 1. Damaschke, Greta Mariella
11m 1. Menzel, Oskar
11w 1. Barthel, Lena
12m 1. Scharfe, Leonard
12w 2. Bergt, Selina; 2. Bergt, Sarah
13w 2. Wappler, Ronja
14m 1. Menzel, Emil; 2. Bergt, Moritz
15m 1. Löw, Jakob; 3. Damaschke, Uli Cornelius
15w 1. Weitz, Lysann
16m 1. Daubitz, Frans; 2. Schäfer, Arne
16w 3. Bergt, Pauline
17/18m 3. Hösch-Vial, Ansgar; 6. Weitz, Pascal
17/18w 1. Behrisch, Jacobine
Juniorinnen 1. Schäfer, Julia
Herren 21 2. Bund, Marcel
Herren 41 1. Pump, Carsten; 2. Richter, Mike
Herren 46 1. Menzel, Niko
Nordic-Cross (Herren) 1. Pospisil, Joachim
Volles Haus in Trebsen: Die Ergebnisliste umfasst fünf eng bedruckte Seiten. Und etwas Aufregung: Plötzlich haben sich die Altersklassen gegenüber den früheren Jahren und auch noch gegenüber der ursprünglichen Ausschreibung geändert. Über Nacht waren so viele Nachwuchssportler ein Jahr gealtert. Rollski gelaufen wurde dann auch. Wie immer in Trebsen über eine langen Kanten entlang der Mulde, diesmal bei böigen Windverhältnissen.
8w 1. Wurster, Finja
10w 1. Damaschke, Greta Mariella
11m 2. Menzel, Oskar
11w 1. Drechsler, Magdalena; 2. Barthel, Lena; 3. Zimmermann, Adele
12m 1. Scharfe, Leonard
12w 2. Bergt, Selina; 3. Bergt, Sahra
13m 1. Hunger, Lennart
13w 3. Wurster, Marit Magdalena; 4. Wappler, Ronja
14m 1. Bergt, Moritz; 4. Menzel, Emil
15m 1. Löw, Jakob; 4. Damaschke, Uli Cornelius
15w 1. Weitz, Lysann
16m 2. Daubitz, Frans
16w 2. Bergt, Pauline
17/18m 2. Löw, Janik; 9. Weitz, Pascal; 11. Hunger, Nils-Erik
Junioren 1. Noack, Christoph
Juniorinnen 2. Zimare, Rosa; 3. Müller-Kuckelberg, Katja
Herren 21 5. Bund, Marcel
Herren 41 1. Pump, Carsten; 7. Löw, Andreas; 8. Menzel, Niko
Herren 51 1. Zimare, Hagen
Damen 51 1. Zimare, Franziska
Herren 61 5. Pospisil, Joachim
Rosa und Marcel waren da. Nur leider nicht so viele andere Sportler, als dass ihre Ergebnisse von großer Aussagekraft gewesen wären.